Nuestro equipo

En la actualidad, el rol del maestro se transformó de ser sólo un transmisor de conocimientos a un generador de competencias, siendo una guía educativa contando con atributos como inspirador, innovador, vinculado al mundo real, hábil con el uso de las tecnologías y actualizado multidisciplinariamente; convirtiéndose así en un verdadero COACH DE VIDA.

 

Por eso, el IPIM cuenta con docentes y administrativos competentes, comprometidos y experimentados. A continuación, podrás conocer más de cada uno de nuestros Coaches.

 

COACHES DE VIDA 2018 - 2019:

Alina González

Directora General

Licenciada en Educación Preescolar.

 

alina@ipim.mx

Monserrat Vázquez

Subdirección Administrativa / Computación

Educación Preescolar.

 

monse@ipim.mx

Gilberto Ismael Trejo

Representante Legal / Conversación en Inglés

Licenciado en Ciencias de la Comunicación.

Licenciado en Educación Preescolar.

 

ismael@ipim.mx

Nohemí Plaza

Primer Grado

Licenciada en Educación Preescolar.

 

mimi@ipim.mx

Ileana Pozos

Segundo Grado

Licenciada en Pedagogía.

 

ileana@ipim.mx

Ivette Velázquez

Segundo Grado

Maestra en Educación Preescolar.

 

ivette@ipim.mx

Silvia Valdés

Tercer Grado

Licenciada en Psicopedagogía.

 

silvia@ipim.mx

Yazmín Moreno

English Teacher

Ingeniero en Electrónica.

English as a Second Language.

Maestra en Idioma Inglés.

 

yazmin@ipim.mx

Norma Islas

Danza

Técnica en Danza

(INBA)

 

norma@ipim.mx

 

Ángela Esquivel

 

Auxiliar Educativo y Computacional

 

Técnica en Computación

 

angie@ipim.mx

Aquí podrás conocer algunas de las actividades de capacitación y actualización a nuestros coaches de vida IPIM, así como también algunas sesiones de Consejo Técnico Escolar y de Supervisión.

Contacto

Instituto Pedagógico Infantil México
Privada Isla Cedros 4
Prado Vallejo
54170 México

 

Llámanos al número:

55 53893251 55 53893251

 

ipim@ipim.mx

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Instituto Pedagogico Infantil Mexico Privada Isla Cedros # 4, Col. Prado Vallejo, C.P. 54170 www.ipim.mx - - ipim@ipim.mx 55 5389 3251

Llamar

E-mail

Cómo llegar